Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На историческом факультете МГУ в рамках цикла «История разведки – история страны» состоится встреча с писателем, автором многих книг о российской внешней разведке А.Ю. Бондаренко

2 декабря 2017
В понедельник 4 декабря в 16.30 на историческом факультете МГУ в рамках цикла «История разведки – история страны» состоится встреча с писателем, автором многих книг о российской внешней разведке А.Ю. Бондаренко.
На историческом факультете МГУ в рамках цикла «История разведки – история страны» состоится встреча с писателем, автором многих книг о российской внешней разведке А.Ю. Бондаренко


Писатель представит свою новую книгу «Виктор Лягин. Подвиг разведчика», вышедшую в легендарной серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия».

Герой книги – Виктор Лягин – человек уникальной судьбы.        Перед Великой Отечественной войной он работал по линии научно-технической разведки в Соединенных штатах Америки. Лягин передавал в Москву информацию о том, как американские промышленники способствовали становлению гитлеровского рейха, укреплению боевой мощи вермахта. Но в первые дни войны обратился с рапортом к ру-ководству разведки с просьбой направить его в тыл врага.  И в августе 1941 года он возглавил нелегальную резидентуру «Маршрутники» в оккупированном фашистами городе Николаеве.

Виктор Александрович сумел сделать так, что гитлеровцам, вопреки их амбициозным планам, не удалось ни построить, ни отремонтировать ни одного корабля в Николаеве. К тому же, в результате организованных «Маршрутниками» диверсий был выведен из строя аэродром, уничтожено несколько больших армейских складов. В 1943 году из-за предательства Лягин был арестован гестапо, но выдержав нечеловеческие пытки и сохранив свою тайну, ушел в бессмертие. В 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Книга «Виктор Лягин. Подвиг разведчика» раскрывает для широко круга читателей неизвестные ранее страницы биографии героя. И без всякого сомнения, украсит прекрасную серию «ЖЗЛ», любимую многими поколениями наших соотечественников.

В мероприятии также примут участие генеральный директор издательства «Молодая гвардия» В.Ф. Юркин и руководитель Пресс-бюро СВР России С.Н. Иванов. 

Тема: Анонсы
Автор: Лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Все новости