Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На главной площадке Свердловской области написали Большой этнографический диктант

16 ноября 2023
Тысячи свердловчан в восьмой раз присоединились к ежегодной международной просветительской акции.
На главной площадке Свердловской области написали Большой этнографический диктант

В год 300-летия уральской столицы главной региональной площадкой впервые стала Екатеринбургская городская Дума. Площадка диктанта собрала депутатов Екатеринбургской городской Думы, представителей исполнительных органов государственной власти региона, этнокультурных и религиозных организаций. В открытии мероприятия приняли участие вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, Председатель гордумы Анна Гурарий и председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Свердловской области, председатель Общественной палаты Екатеринбурга, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

– Свердловская область, как и вся Россия, всегда отличалась этнокультурным многообразием, богатой палитрой языков, обычаев и традиций, искусств и народных ремесел. Народная культура позволяет поддерживать связь с нашими предками и их многовековой мудростью. Большой этнографический диктант не только помогает нам проверить свои знания и расширить кругозор, но и позволяет погрузиться в историю и культуру нашего государства. Больше узнать о тех, кто живет рядом с нами, — приветствовал участников мероприятия вице-губернатор Олег Чемезов.

По мнению председателя регионального отделения Ассамблеи Якова Силина, значимость таких мероприятий невозможно переоценить. Обращаясь к собравшимся он подчеркнул: «У нас на территории Свердловской области проживает более 120 национальностей. Чрезвычайно важно, чтобы все они жили дружно, ведь у нас общая судьба, общая история и общее будущее. И мы этим гордимся!»

В этом году впервые вопросы диктанта на открытой площадке думы участникам диктовал Александр Пантыкин — рок-музыкант и композитор, лидер группы «Урфин Джюс», член Общественной палаты региона.

«В процессе подготовки — а подготовку к чтению вопросов диктанта я считаю обязательной, вплоть до расстановки ударений и определения комфортного для слушателей темпа чтения, – я увидел вопросы, требующие по-настоящему глубоких знаний материала. Тем и ценен этот диктант – он расширяет кругозор знаний о нашей стране, нашей области, да и вообще о себе, потому что каждый человек, который расширяет свои знания, растет как личность», – подчеркнул Александр Пантыкин.

Перед началом диктанта перед участниками выступили артисты Ансамбля песни и пляски Росгвардии Уральского округа. Особенно запоминающейся стала хореографическая композиция «Широка страна моя родная». Артисты показали фрагменты танцев целого ряда народов, живущих в России. По сути, эти слова и стали лейтмотивом Большого этнографического диктанта. Всего в Свердловской области в начале ноября была организована работа на 31 площадке, где прошло написание Большого этнографического диктанта.
Все новости