Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве отметили «Сабантуй»

5 июля 2020

4 июля 2020 года в Татарском культурном центре г. Москвы состоялся ежегодный праздник татар и башкир «Московский Сабантуй-2020». В условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мероприятие проходило в онлайн-режиме. Все традиционные площадки праздника были представлены на семи каналах трансляции на сайте Автономии татар Москвы https://avtonomiya.tatar.

В Москве отметили «Сабантуй»

В этом году "Сабантуй" прошел под эгидой празднования 75-летия Победы и 100-летия Татарской АССР и стал первым масштабным этнокультурным онлайн-событием в России.

Организаторами мероприятия выступили Татарская национально-культурная автономия Москвы (Автономия татар Москвы), Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан. При поддержке ПАО «Татнефть» и генерального информационного партнера межгосударственной телекомпании «МИР». Информационная поддержка: телеканал «Татарстан — Новый Век», телеканал «Башкирское Спутниковое Телевидение», информационное агентство «Татар-информ».

Для приветствия и торжественного открытия праздника «Сабантуй-2020» выступил заместитель Председателя Совета муфтиев России, председатель региональной общественной организации Татарской национально-культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисович Фарисов. «Сабантуй – это праздник мира, знакомства и хорошее настроение. Все эти хорошие впечатления мы сегодня вам предоставим. Если мы не смогли встретиться на нашем празднике в заповеднике Коломенское, то сегодня Сабантуй придет в каждый дом», - сказал Фарит Фарисов.

Почетными гостями «Сабантуя» стали руководитель Департамента по национальной политике Администрации президента РФ Татьяна Вагина, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, Заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Рустэм Вильданов.

В своем приветственном слове руководитель Департамента по нацполитике Администрации президента РФ Татьяна Вагина поблагодарила организаторов праздника и зачитала гостям и зрителям приветствие заместителя руководителя Администрации президента РФ Магомедсалама Магомедалиевича:

«Дорогие друзья! Приветствую и поздравляю Вас с народным праздником «Сабантуй». Истоки любимого праздника уходят вглубь веков. Сегодня этот праздник объединяет традиции, радушие и гостеприимство народов России, является неотъемлемой частью богатейшего исторического и духовного наследия нашего многонационально государства.

В этом году празднование обеспечивается онлайн-форматом, создавая безграничную атмосферу радости и доброжелательного общения, способствуя укреплению мира и согласия. Пусть этот праздник принесет в каждый дом счастье и благополучие, даст энергию и сил для новых дел и свершений. Желаю всем добра, радостного настроения и крепкого здоровья!».

«Пока жив «Сабантуй» — будет жить и великая многонациональная, многоязычная Россия, жить в мире и согласии, крепчать год от года, у нас в этом уверенность твердая», — отметил в своем выступлении Виталий Сучков и зачитал приветствие от Мэра Москвы Сергея Собянина:

«Приветствую Вас на празднике «Сабантуй». Проведение этого замечательного торжества является большим событием в культурной и общественной жизни нашего города. Москвичи и гости столицы полюбили его за возможность насладиться красотой и богатством национально-культурных традиции татарского, башкирского и других народов России, окунуться в удивительно душевную и дружественную атмосферу.

В нынешний непростой период борьбы с пандемии проведение мероприятий впервые пройдут в режиме-онлайн. Убежден, что и в новом формате «Сабантуй-2020» станет одним из украшений летнего культурного сезона в Москве. Желаю Вам крепкого здоровья, сердечного тепла, оптимизма и благополучия!», — говорится в обращении.

От лица президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича организаторов и гостей праздника поприветствовал Равиль Ахметшин: «Дорогие друзья и уважаемые соотечественники! От имени Республики Татарстан, правительства Татарстана и от себя лично сердечно поздравляю Вас с ярким жизнеутверждающим «Сабантуем». Сыскав широкие признания и заняв достойное признание среди многочисленных национальных праздников, он превратился в подлинное торжество дружбы народов, не утратив при этом своего исконно татарского колорита. Бережно передаваясь из поколения в поколение «Сабантуй» удачно сочетает в себе древние традиции и современное веяние, раскрывая крепкие дружественные объятия для людей вех возрастов, национальностей и вероисповедания. Пусть праздник по-прежнему наполняет нашу жизнь светом радости, добра и созидания. Сердечно желаю Вам доброго здоровья, счастья и благополучия», - сказал он.

Зрителей мероприятия ждала насыщенная шестичасовая концертная и развлекательная программа. В программе приняли участие исполнители из Финляндии, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и других регионов страны. Алсу, Elvin Grey, Зайнетдин, DJ Радик и Айрат Сафин, фольклорный коллектив «Ак тирмэ», ансамбль танца «Ильдан», Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, группа «Аргымак» и другие.

Зрители могли разделить гастрономическое настроение праздника на кулинарных мастер-классах канала «Национальная кухня» и приготовить чак-чак, губадию, кыстыбый вместе со звездами эстрады и шеф-поварами лучших этнических ресторанов.

Азарт и пыл схватки охватили зрителей на канале «Корэш» — национальной борьбы на поясах — в показательных выступлениях именитых батыров. Исторические кадры, хроника самых ярких выступлений, события из мира борьбы на поясах — все это было доступно в максимально удобном и безопасном для зрителей формате. В программе — молодежные проекты, выступления известных спикеров, онлайн-конкурсы и розыгрыши.

Канал «Игровой Сабантуй» повлек за собой в увлекательное путешествие в колоритный мир национальных традиций этого древнего праздника плуга. Внимание, эксклюзив: муфтий Татарстана рассказал о древнем боевом искусстве тюрков. Для юных гостей «Татармультфильм» показал серию познавательных мультфильмов о Сабантуе.

Лаборатория истории диаспор и миграции исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносва и информационно-аналитический портал «ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций» искренне поздравляет Татарскую национально-культурную автономию г. Москвы с этой важной исторической датой и с блестящим проведением ежегодного праздника «Сабантуй». В прошлом году «Сабантуй» был посвящен празднованию 100-летия Башкирской АССР, в этом году – 100-летию Татарской АССР.

Праздник «Сабантуй», вопреки сложным эпидемиологическим обстоятельствам, прошел на высшем уровне, что доставила радость всем народам Москвы! Это в очередной раз доказывает, что нам не страшны никакие невзгоды и обстоятельства, когда мы вместе!

Все новости