Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Интервью с Евгенией Абрамовной Михалевой

31 мая 2018
Об актуальности практического анализа феномена диаспоры и межнациональных отношений в России рассказала заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Абрамовна Михалева.
Интервью с Евгенией Абрамовной Михалевой


Е.А. Конечно, потенциал диаспоры огромен. Часто говорят, что диаспоры закрыты, национальные организации очень замкнуты внутри себя. Само слово «диаспора» предполагает некоторую анклавность. Делая совместные проекты в рамках межнационального сотрудничества, вкладываясь финансово, мы инвестируем в свое спокойствие. Проблемных точек много. Вопрос в том, чтобы их вовремя предотвращать, чтобы у жителей страны не было дискомфорта.

Как можно избежать этого дискомфорта?

Е.А. Важно вести разумную и грамотную национальную политику. В этом отношении, помимо того, что у государства есть немало инструментов, они также есть и у гражданского общества. Сами национальные организации, диаспоры должны очень много делать в этой сфере: влиять на людей, помогать им решать сиюминутные проблемы и работать на долгосрочную перспективу. Есть диаспоры более влиятельные, есть менее – это все необходимо учитывать. Ассамблея народов России и Ресурсный центр, которым я сейчас занимаюсь, помогают диаспорам в полной мере ощутить свой потенциал, чтобы работать на благо национальностей и на благо России в целом. Если у нас будут национальные организации, которые будут пользоваться авторитетом у своих национальных групп, а не просто для галочки проводить какие-то мероприятия, на которые возможно никто никогда не придёт, если у нас будут поддерживаться серьезные проекты, направленные на благо народов России, вот тогда ситуация улучшится. Работа в этом направлении – это действительно мощнейший залог спокойствия, стабильности и благополучия внутри страны. Если это направление бросить, мы заложим опасную бомбу под самих себя.

Вы упомянули о деятельности «Ресурсного центра в сфере национальных отношений». Думаю, нашим читателям было бы интересно узнать об организации и основных векторах его деятельности.

Е.А. Ресурсный центр – развивающаяся структура, он существует всего семь месяцев, хотя, как подразделение Ассамблеи народов России действовал с октября 2013 года. В ближайших планах осуществить совместно с Ассамблеей народов России серьезный проект по президентскому гранту – серию образовательных семинаров в различных регионах Российской Федерации, связанные с повышением профессиональной компетенции. С одной стороны, это именно проектный менеджмент и все, что с ним связано. С другой – проекты именно с культурным акцентом, с учетом национальных особенностей и

специфики, с возможностью выведения своих проектов на президентские гранты, которые сейчас являются основным источником финансирования для национальных организаций, региональные и местные гранты. Мы активно занимаемся консультированием подобных проектов. Одна из основных задач в регионах – повысить профессиональную компетенцию, дать много новых знаний, полезные контакты – все это само по себе является ресурсом. Ресурсы — это не только деньги, существует множество других: человеческих, информационных. Второе направление – проектное консультирование людей по их проблемам в работе и по написанию заявок, оформлению идей.

Какие еще мероприятия проводит на данный момент «Ресурсный центр»?

Мы объявили конкурс в сфере межнациональных отношений, собираем как можно больше информации об интересных проектах, связанных с гармонизацией межнациональных отношений. Каждый желающий может подать заявку, не только организация. Семь лучших работ будут презентованы в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию Ассамблеи народов России. Вместе с авторами проектов мы будем вести их для успешной реализации, обеспечим информационной и консультационной поддержкой. Кроме того, 18-20 июля пройдет большая научная конференция «Ресурсное обеспечение деятельности этнокультурного сектора», на которую будут приглашены участники из регионов России. В наших планах создание при «Ресурсной центре» постояннодействующего консультационного центра по различным аспектам проектной деятельности. Моя задача – сплотить вокруг «Ресурсного центра» наибольшее количество экспертов высокого уровня. Самая амбициозная идея – идея проектного инкубатора, и мы сейчас активно ищем партнеров, чтобы взращивать и реализовывать проекты в межнациональной сфере, которые бы изменили то, что нуждается в изменении в обществе, к лучшему.

Спасибо большое, Евгения Абрамовна, за беседу и уделенное время, мы желаем Вашему центру процветания и реализации всех намеченных инициатив.

Автор: ИА портал «Палитра диаспор»
Все новости