Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Дети народов России объединяются под эгидой Ассамблеи народов России

14 ноября 2023
В Ленском улусе Республики Саха (Якутия) День народного единства отметили созданием детского отделения Ассамблеи.
Дети народов России объединяются под эгидой Ассамблеи народов России

Эта работа – плановая. Как рассказала руководитель Ленского районного управления культуры Алёна Мальцева, перенимать опыт она лично ездила в Мирный (Якутия), где сегодня успешно работает детское отделение Ассамблеи. По итогам поездки своё отделение жители Ленска создали на базе детской библиотеки.

«Мы не стали ограничивать возраст участников, – рассказала Алёна Мальцева, – самой младшей девочке – всего три года! Родители хотят, чтобы она принимала участие во всех мероприятиях, им интересно – и дочке интересно! Дети разных народов в нашей стране всегда были дружны! Эти традиции надо поддерживать и сегодня, нет ничего крепче дружбы, родившейся в детстве! Так мы в будущем сможем избежать межэтнических конфликтов, которые сегодня нет-нет да и появляются в каких-то регионах».

Сейчас в Ленском улусе активно работают семь национально-культурных общественных объединений: русских, бурятов, киргизов, якутов, таджиков, армян и башкиров. 25 детей и подростков из семей членов НКО и вошли в состав детской Ассамблеи.

«Это только начало, со временем нашу организацию пополнят другие активные школьники, – подчеркнула Мария Жапова, руководитель детской библиотеки, которая и стала для ребят объединяющей площадкой, – в перспективе создадим и молодёжку».

Первое мероприятие детской Ассамблеи Ленского улуса планируется провести 3 декабря, вместе со всей Республикой отметят праздник «День национальных культур», который глава региона Айсен Николаев учредил Указом от 7 ноября 2023 года.

Дополним, что сама идея объединить и подружить детей разных народов родилась в Ленске ещё два года назад, когда во время «Библионочи» активисты предложили детям национально-культурную игру «Маша и медведь»: медведь-то был один, а вот угощали его разные девочки – каждая «Маша» шла в гости к

Медведю в национальной одежде своего народа и со своими яствами. Заодно каждая гостья рассказала Мишке, где живёт её этнос. Праздник оставил незабываемые впечатления и у детей, и у взрослых.
Все новости