Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День единства народов Дагестана

15 сентября 2021

В этом году республика в 11-й раз в своей истории отмечает День единства народов Дагестана. Праздник ежегодно отмечается 15 сентября.

День единства народов Дагестана

Возникновение праздника

День единства народов Дагестана – относительно молодой праздник. Он был инициирован 11 лет назад на Третьем Съезде народов региона, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики. 

«Считаю целесообразным учредить республиканский праздник – День единства народов Дагестана. Этот праздник должен служить сохранению лучших традиций страны гор», – предложил на съезде заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, который в 2010 году занимал пост Президента РД.

Предложение вошло в резолюцию Съезда народов Дагестана. «Съезд предлагает учредить общедагестанский праздник – День единства народов Дагестана. В нашей истории много ярких событий, которые отражают великий общедагестанский дух и гордость за славные дела. […]. У нас общие нравственные ценности, общее прошлое и одна судьба на всех. Народы Дагестана сильны своим единством. Это достояние наших народов заслуживает особого отношения и признания!», – зачитал резолюцию общественный деятель Гамзат Гамзатов.

Напомним, первый Съезд народов Дагестана, на котором объявили автономию Дагестана, прошел 13 ноября 1920 года в Темир-Хан-Шуре (Буйнакске). Второй и третий прошли в 1992 и 2010 годах. День единства был инициирован на последнем.

Выбор даты

Согласно Указу Президента Дагестана, республиканский праздник отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года, и является официально выходным днем. Дата 15 сентября для дагестанцев знаменательная. Именно в этот день в 1741 году дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха, желающего захватить весь Дагестан.

Как в Дагестане отмечают День единства

По традиции эта дата знаменуется широким празднованием по всей республике. Это и народные гуляния, и концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.

Центральным мероприятием всегда становится масштабный концерт с участием заслуженных артистов республики и ансамблей. Традиционно концерт посещают первые лица республики, общественные и политические деятели, журналисты.

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет без зрителей в зале. Прямая трансляция будет вестись на телеканале РГВК «Дагестан». В концерте примут участие Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», Дагестанский театр оперы и балета, Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Оркестр народных инструментов, Ансамбль песни и танца «Дагестан», вокальная группа Liberta и другие творческие коллективы.

Все новости