Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника

22 сентября 2019
Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» приняла активное участие в юбилейном празднике Дружбы народов, который прошёл  в Самаре.
День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника

Этот праздник проходил уже в 5-й раз и был посвящён Международному году языков коренных народов. Организаторами мероприятия традиционно выступили Дом дружбы народов Самарской области и областные национальные общественные объединения при поддержке регионального правительства. Особенность нынешнего многонационального Форума заключалось в том, что он проходил с новым содержательным наполнением в формате Этно-фестиваля «Все мы - Россия».

Посетители Фестиваля могли принять участие в создании гигантского пазла «Я рисую дружбу», а в рамках проекта «Любовь на Волге» можно было оставить свои пожелания. Любители интеллектуальных развлечений с удовольствием посетили Эйнштейн-пати, показали свои знания на площадке парка «Россия — моя история», поучаствовали в онлайн-конкурсе «Мой день Дружбы», приняли участие в мастер-классах по славянской письменности и изготовлению национальных кукол. Для желающих оформить открытку и отправить родным и близким, почта России «безвозмездно, то есть даром», предоставила такую возможность.

Влюблённые пары с «супружеской перспективой» принимали участие в Фестивале национальных свадеб, на котором чествовали молодоженов по старинным традициям, и поздравляли пары, прожившие в браке более 50 лет. Гостям праздника Дружбы понравились выставки национальной литературы, организованные национально-культурными объединениями Самарской области.

Отдельная площадка была посвящена Году театра в России, который отмечается в 2019 году. Организаторы позаботились также о совсем юных гостях праздничных мероприятий – детях. Для них была разработана отдельная детская программа… Юбилейный праздник Дружбы народов открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Структурно Этно-фестиваль «Все мы – Россия» представлял собой поквартальную композицию с различными тематическими площадками - Фолк-квартал, Этно-квартал, Квартал мастерства, Aрт-квартал, Интеллектуальный квартал и Квартал «Этно-квест».

Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» приняла активное участие в юбилейном празднике День дружбы народов. Актив, молодежное отделение и творческие коллективы СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» были представлены, практически, на всех тематических площадках.

Белорусские песни и танцы

С самобытными белорусскими традициями и обычаями можно было ознакомиться на выставочном стенде. Гости и участники праздничных мероприятий с интересом знакомились с творчеством белорусских писателей и поэтов, предметами декоративно-прикладного творчества, белорусскими печатными изданиями, в том числе общественно-популярным и литературно-художественным журналом «Адзiнства»/«Единство»  СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» и изданиями партнёров белорусов Самарской области – газетой «Голас Радзiмы», еженедельником «Союзное вече» и журналом «Союзное государство». А почётных гостей с удовольствием угощали сладкой продукцией белорусских производителей.

За организацию и проведение белорусской выставки отвечали исполнительный директор, художественный руководитель заслуженного белорусского вокального ансамбля «Каданс» Инна Сухачевская и солистка этого творческого коллектива Татьяна Даутова и надо отметить, что они с этой задачей успешно справились.

Жители и гости столицы региона в праздничный День дружбы народов смогли в очередной раз насладиться выступлением белорусских ансамблей и творческих коллективов - партнёров организации белорусов, многократных Лауреатов всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. 

Тепло встречали зрители заслуженный белорусский вокальный ансамбль «Каданс», художественный руководитель Инна Сухачевская. Заслуженный коллектив в составе: Анастасии Гуркиной, Арины Комиссаровой Марины Кирилловой, Вероники Кузнецовой, Кристины Сухачевской, Юлианы Буташевой на главной сцене Этно-форума исполнил белорусские песни «Гармонiк грае», «Лявонiха» и «Бульбачка».

Многим жителям Самары нравится творчество и другого яркого белорусского вокального коллектива «Сузорье», художественный руководитель Елена Кирилышева. На празднике Дружбы этот ансамбль в составе Елены Кирилышевой, Марины Кашаевой и Марины Кирилловой исполнил белорусские песни «З-пад шэрага камушыка», «Былi у мяне сваты» и русскую песню «Золотая ярмарка».

На прошедшем Этно-фестивале «Все мы – Россия» дебютировал и детский белорусский вокальный ансамбль «Искорки». Этот коллектив создан на базе образовательного и творческого партнёра организации белорусов школы №36 городского округа Самара Еленой Кирилышевой, как ансамбль-спутник популярного белорусского ансамбля «Сузорье». Солистки творческого коллектива исполнили шуточную белорусскую песню «Хэй у лесе пры далiне» и задорную песню - «Гляне сонца».

На главной сценической площадке праздника в прологе концертной программы участвовали солисты Образцового детского ансамбля «Очарование» Владислав Даутов и Ирина Соколова. Важно отметить, что Образцовый детский ансамбль «Очарование», художественный руководитель Инна Сухачевская представляет собой коллектив, который также формирует творческий резерв для заслуженных вокальных коллективов организации белорусов Самарской области.

Гости праздничных мероприятий с большим интересом знакомились и с белорусскими народными танцами в исполнении коллективов-партнеров областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» - хореографических ансамблей «Мозаика» МБУ ДО «ЦВО «Творчество», художественный руководитель Наталия Мелихова и «Ровесник», Школа №124 городского округа Самара, руководитель Вера Сальникова. Наряду с этим, от организации белорусов хореографический ансамбль «Ровесник» для всех желающих провел мастер-классы по элементам национального белорусского танца «Бульба». Зрителей Фестиваля этот коллектив познакомил также и с украинским, и молдавским танцами.

Белорусские обряды

Самобытная культура белорусов тесно связана с землей. Многие праздники, обычаи и традиции берут свое начало из событий, тесно связанных с земледельческим календарем. Дожинки (дажынкi) – «праздник Последнего снопа», пожалуй, самый известный.

Красиво и с настоящим белорусским колоритом этот древний обряд, означающий окончание горячей уборочной поры на Этно-фестивале «Все мы – Россия» представил хореографический коллектив «Мозаика», художественный руководитель Наталия Мелихова.

Особый интерес у гостей Этно-фестиваля вызвала тематическая площадка национальных свадебных обрядов, в рамках которой проходил Фестиваль национальных свадеб. Традиционный белорусский свадебный обряд «Хлеб да соль» - встреча молодоженов в доме родителей жениха, показала семья белорусов Самарской области Георгия Курмакова и Юлии Теплянской. Завершая обряд, Марина Кашаева, солистка белорусского вокального ансамбля «Сузорье», а в обряде, исполняющая роль дружки невесты поздравила молодых с очередной годовщиной свадьбы и угостила их, а также всех присутствующих на обряде ароматным караваем.

Напомним, что первая традиционная белорусская свадьба на Самарской земле была организована и проведена областной организацией белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» 1 августа 2015 года. Именно тогда в законном браке сочетались руководитель и заместитель руководителя молодёжного отделения организации Юлия Теплянская и Георгий Курмаков. Рюмки у них тогда разбились на крупные осколки и вот отрадно отметить, что белорусские традиции сработали… Сегодня их первенцу - сыну Артёмке почти три года. Кстати он тоже принимал самое непосредственное участие в свадебном обряде папы и мамы и во всех мероприятиях на Этно-фестивале в Струковском парке.

- Благодаря активной деятельности нашей организации национальные белорусские традиции в Самарской области развиваются и бережно сохраняются. И мы уверены, что еще не раз увидим на самарской земле национальные белорусские свадьбы и наши яркие мероприятия, - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Белорусская поэзия и турнир знатоков

На литературной площадке, гостей Этно-феста белорусы Самарской области познакомили с творчеством белорусских поэтов. Стихотворение Янки Купалы «Спадчына» прочитала Яна Стринакова, активистка   молодёжного отделения организации - «Ад прадзедаў спакон вякоў/Мне засталася спадчына;/Паміж сваіх і чужакоў/Яна мне ласкай матчынай…».

В этом году историческая родина самарских белорусов отмечает 75-годовщину освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Многие писатели и поэты Беларуси писали и пишут о Великой Отечественной войне… Память войны всю жизнь не отпускала и Народного поэта Беларуси Нила Гилевича: «Ты кажаш, я не ведаю вайны,/Што мне было тады гадоў замала./Чаму ж яна мае забрала сны?/На ўсё жыццё наперад сны забрала?». Произведение этого белорусского поэта - стихотворение «Ты кажаш, я не ведаю вайны», проникновенно, искренне и душевно прочитал Матвей Золин из Центра детского творчества «Камертон» средней общеобразовательной школы №1 поселка городского типа Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области, педагог Ольга Евгеньевна Писарева. Матвей в прошлом году был признан лауреатом фестиваля «Беларусь - моя песня», который организует и проводит областная организация белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000».

Многим участникам и гостям праздника Дружбы народов запомнится и интеллектуальный турнир «Эйнштейн-пати». От организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» в составе команды выступили Андрей Кирилюк, директор организации, Валерий Барсук, член Правления и депутат Думы городского округа Самара, Юлия Теплянская, Андрей Зыков, Ольга Донкеева – руководитель и активисты молодежного отделения организации, Николая Бойко, руководитель пресс-службы, главный редактор журнала   «Адзiнства»/«Единство»  СООО «Русско-Белорусское Братство 2000». В третьем отборочном полуфинале белорусская команда заняла первое место, набрав 90 баллов, а в финале в напряженной борьбе команда «РББ 2000», набрав 42 балла, заняла почётное четвертое место…

Послесловие к празднику

Когда по проведению мероприятий нет замечаний, то говорят, что они прошли «без сучка и задоринки». Свое мнение об организации и проведении в новом формате праздничного мероприятия высказывают члены организации белорусов - участники Этно-фестиваля «Все мы – Россия».

Марина Кашаева, солистка белорусского вокального ансамбля «Сузорье» говорит, что праздник очень понравился: «Здорово было в едином порыве, вместе с представителями других национальностей исполнять общую песню на открытии Фестиваля. В качестве недостатков она отметила неудовлетворительные условия для размещения творческих коллективов национальных объединений: мокрая и грязная трава, отсутствие достаточного количества вешалок, столов и стульев...

Гораздо больше «сучков и задоринок» в празднике Дружбы нашел Георгий Курмаков, заместитель руководителя молодежного отделения СООО «Русско-Белорусское Братство 2000». Он убежден, что место проведения праздника – прекрасное, а вот места для переодевания не выдерживают никакой критики: шатры для переодевания артистов поставили на мокрый газон, вешалка была только одна, а переодевались по 4-5 творческих коллективов.

- Все наши вещи, сумки и сценические костюмы можно сказать лежали на мокрой траве. Обувь белую, в которой выступали наши творческие коллективы, просто угробили. Хорошо если мы сможем её восстановить после таких испытаний, - с горечью и болью говорит Георгий.

Юлия Теплянская, руководитель молодежного отделения СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» тоже говорит, что отрицательные эмоции остались от шатров, которые служили раздевалками: их поставили на мокрую траву, было мало стульев и вешалок, а коллективов много. Питание на коллективы – сухой паёк оставляет желать лучшего, мягко говоря, концертная программа началась с задержкой, на многих площадках зрителей было мало, так как рекламы о мероприятии было недостаточно.

Солистка вокального ансамбля «Каданс» Арина Комиссарова тоже поделилась своими впечатлениями: «Если быть уж совсем откровенной у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны мне все понравилось, были интересные площадки, красиво все украшено, много фотозон. А с другой стороны – настолько было все не организованно: мучать детей с 9 утра и начать концерт только в 14.30 это конечно слишком большой промежуток. Вечно меняющийся сценарий, не понятно кто за кем выступает. Эти ужасные шатры для переодевания , испорченная своя обувь которую я выкинула, тоже самое и с нашими сапогами и сценическими костюмами - всё стало грязным».

- Неделя веселых репетиций, многократные повторения снова и снова, и вот, мы все исполняем песню на одной сцене, такие разные, но такие дружные и красивые. Подготовка не прошла даром, главный многонациональный номер при открытии Фестиваля прогремел на ура! Для меня, как для солистки белорусского ансамбля Каданс, день Дружбы народов Самарской области - это долгожданное мероприятие, которому предшествует огромная работа. Хочу поблагодарить президента нашей организации Ирину Михайловну Глусскую, за возможность каждый год принимать участие в этом мероприятии. На будущее хочется пожелать организаторам выделять больше места для выступающих, так как три стола и три стула на 8 коллективов - это маловато, - делится своими впечатлениями Анастасия Гуркина, солистка белорусского вокального ансамбля «Каданс».

Праздник Дружбы завершился… Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» искренне благодарит за участие в этом мероприятии актив, молодежное отделение, творческие коллективы и партнёров областной организации белорусов МБУ ДО «Центр внешкольного образования «Творчество», директор Панич Павел Борисович и Школа №124, директор Железникова Татьяна Петровна.

Еще фото

День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника
День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника
День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника
День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника
День Дружбы народов: Белорусский колорит праздника

Комментарии к фотографиям

  1. Актив, молодежное отделение и творческие коллективы СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» к празднику Дружбы народов готовы
  2. Заслуженный белорусский вокальный ансамбль «Каданс» художественный руководитель Инна Сухачевская выступил на главной праздничной концертной площадке Этно-феста «Все мы - Россия»
  3. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров у выставочного стенда СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» с активом и солистками творческих коллективов организации
  4. Президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Михайловна Глусская с Героем России Игорем Валентиновичем Станкевичем и вице-губернатором Самарской области Александром Борисовичем Фетисовым на Этно-фестивале «Все мы – Россия»
  5. Юные белорусы Самарской области на празднике Дружбы народов
Все новости